Черный перец – за или против?

Опубликовано 10 ноября, 2013 в Специи | Нет комментариев

Перец добавляют во многие мясные, овощные и прочие блюда. Насколько он полезен и стоит ли ограничивать его употребление? Перец черный – многолетнее растение с гибким стеблем и воздушными корнями. Из высушенных незрелых плодов получают пряность, черный перец. Родиной растения является Индия, юго-западное побережье.

Черный перец обладает способностью убивать раковые клетки. Это было доказано многочисленными исследованиями и экспериментами. Он помогает природному процессу сжигания жиров, и может быть полезен тем, кто стремится сбросить вес. К тому же, блюда со специями быстрее приносят чувство насыщения, таким образом, человек съедает меньше. Перец улучшает пищеварение и усвояемость веществ. Он имеет антибакте-риальное действие.

По словам ученых, перец также помогает снимать болевые ощущения, применяется в нетрадиционной медицине некоторых народов для лечения диабета. Этот продукт может также оказывать отхаркивающее действие.

Однако острый перец противопоказан людям с нездоровым желудочно-кишечным трактом. Но если отвлечься от выводов и гипотез медиков, то можно вспомнить о том, что черный перец имеет большую историю, он хорошо зарекомендовал себя и стал уже неотъемлемой частью кухонь практически всех народов мира. Это говорит в его пользу. Без черного перца мир кулинарии невозможно представить. Его использовали веками, и употреблять его в разумных количествах абсолютно не вредно.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Понравились ли вам эти мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x